Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 августа 2018 года По протестам прокурора Павловского района отменены незаконные приказы управляющих компаний о взимании платы с населения за услуги в сфере ЖКХ

Прокуратурой Павловского района в ходе проведенной проверки выявлены факты незаконного установления управляющими компаниями в сфере ЖКХ платы за выдачу гражданам необходимых справок.

Так, приказом директора ООО «Атлас Инженеринг» г. Павловск утвержден тариф за выдачу справок о зарегистрированных на обслуживаемой организацией территории лицах в размере 40 рублей.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством граждане имеют право на бесплатное получение информации, непосредственно затрагивающей их права, от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

В свою очередь операторы, осуществляющие работу с персональными данными, а в данном случае управляющие компании, обязаны предоставлять безвозмездно субъектам персональных данных необходимую информацию, касающуюся их прав.

Таким образом, приказ директора ООО «Атлас Инженеринг» прямо противоречил федеральному законодательству, в связи с чем он был опротестован прокурором района.

Аналогичное нарушение выявлено прокуратурой в деятельности ООО «Управляющая компания» г. Павловск, в связи с изданием незаконного приказа «Об утверждении положения о порядке оказания услуг паспортного стола».

На основании протестов прокурора незаконные приказы управляющих компаний о взимании платы с населения за оказываемые услуги в сфере ЖКХ отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:31 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости