Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 августа 2018 года Прокуратура области направила в суд резонансное уголовное дело по факту убийства пенсионером двух родственников и попытки убийства судебного пристава

Сегодня, 31 августа 2018 года, первый заместитель прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего Александра Зонова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц); ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба); ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «е», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, лица в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

По версии следствия, начиная с 2010 года, у Зонова сложились личные неприязненные отношения с родственниками в результате возникшего спора о разделе совместно нажитого имущества, а также денежных средств после бракоразводного процесса.

В сентябре 2017 года он арендовал автомобиль марки «Daewoo Nexia», взял принадлежащий ему охотничий карабин «Сайга-20С» и три магазина, снаряженные охотничьими патронами 20-го калибра, после чего прибыл к дому своего приемного сына и невестки в Советском районе г. Воронежа, где стал ожидать последних с целью убийства. Когда с территории частного домовладения выехал автомобиль под управлением приемного сына, а его супруга направлялась к автомобилю, Зонов умышленно произвел несколько выстрелов в 37-летнюю невестку и 39-летнего приемного сына. Потерпевшие скончались на месте происшествия.

После убийства Зонов прибыл к другому домовладению, где проживает его бывшая супруга с внуками, открыл газовые конфорки, с целью спровоцировать взрыв, после чего, используя легковоспламеняющуюся жидкость, а также спички, умышленно поджег помещение дома. Затем он поджег баню и скрылся с места с места преступления на арендованном автомобиле, причинив ущерб на сумму более 2 млн. рублей.

Далее обвиняемый направился на парковку Советского районного отдела судебных приставов. На тот момент находившиеся на исполнении у приставов 13 исполнительных производств окончены фактическим взысканием задолженности в пользу Зонова с его родственников, а 3 исполнительных производства не были исполнены, в виду отсутствия реальной возможности взыскать задолженность. С учетом длительности исполнения 16 исполнительных производств, их частичной незавершенности, неполучения в полном объеме всех требуемых денежных средств и других имущественных благ, Зонов решил убить старшего судебного пристава, будучи недовольным её работой. На парковке обвиняемый умышленно допустил столкновение с автомобилем старшего судебного пристава, которая занималась взысканием задолженности по исполнительным производствам, пытаясь спровоцировать работу звуковой сигнализации и таким образом вынудить хозяйку машины выйти на улицу. Однако, ввиду отсутствия судебного пристава на рабочем месте, Зонов, во избежание административной ответственности за совершенное правонарушение, скрылся с места ДТП, после чего, с целью конспирации поставил машину в арку между домами возле отдела судебных приставов. Увидев пристава, он подошел к последней и попросил ее не вызывать сотрудников полиции для оформления вышеуказанного ДТП, на что женщина ответила отказом и зашла в помещение Советского РОСП г. Воронежа. Дождавшись, когда пристав вернулась на рабочее место и вышла с коллегой на площадку перед входом в помещение Советского РОСП г. Воронежа, Зонов произвел несколько выстрелов из карабина в сторону женщин, после чего с места преступления скрылся, предполагая, что пристав убита. С полученными огнестрельными ранениями бригадой скорой медицинской помощи потерпевшая доставлена в больницу и была спасена.

После случившегося в целях проведения операции по розыску и задержанию особо опасного преступника, предотвращения развития криминогенной ситуации и прекращения противоправных действий, на территории г. Воронежа введен в действие оперативный план «Сирена», к проведению которого, в том числе, привлечена группа организации дорожного движения, в состав которой входили сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу.

Исполняя служебные обязанности, сотрудники полиции, одетые в форменную одежду, заметили автомобиль марки «Daewoo Nexia» и удаляющегося от него мужчину, в котором по ориентировке они узнали Зонова. В целях задержания подозреваемого и пресечения его дальнейших противоправных действий, полицейские представились и потребовали Зонова остановиться. В ответ Зонов достал имевшийся при нем нож и стал угрожать полицейским. В виду того, что на неоднократные законные требования бросить нож и прекратить сопротивление Зонов не реагировал, сотрудники полиции достали табельное оружие, из которого произвели предупредительные выстрелы в воздух, после чего опять потребовали от Зонова бросить нож и лечь на землю. Вопреки этому, Зонов, размахивая ножом, стал приближаться к стражам порядка, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Тогда один из полицейских произвел из табельного оружия два выстрела в область правой голени Зонова. В результате последний упал на землю и выронил нож, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:31 09:46 (МСК)

Тема: Убийство, ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти, Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область