Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 сентября 2018 года Особенности судебной защиты избирательных прав граждан

В настоящее время в Псковской области проходит избирательная кампания по выборам Губернатора Псковской области, дополнительным выборам в Псковское областное Собрание депутатов, выборам глав некоторых районов области.

Особенности рассмотрения судом административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ определены в главе 24 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Правом на обращение в суд с административными исковыми заявлениями данной категории помимо зарегистрированных кандидатов, политических объединений, их представителей, членов избирательных комиссий, могут обратиться также граждане, являющиеся избирателями либо участниками референдума.

В соответствии с положениями ст. 239 КАС РФ граждане могут обратиться в суд со следующими административными исковыми требованиями:

1) об оспаривании решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающего их избирательные права;

2) об определении срока, не позднее которого уполномоченный орган, должностное лицо или избирательная комиссия должны назначить выборы (за исключением выборов Президента РФ и выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ);

3) о назначении местного референдума;

4) об оспаривании решения о проведении местного референдума, решения, принятого на местном референдуме;

5) избиратель, участник референдума вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, связанных с установлением итогов голосования на том избирательном участке, участке референдума, на котором он принимал участие в соответствующих выборах, референдуме.

Помимо изложенного, в интересах граждан, не способных самостоятельно обеспечить защиту своих прав в силу уважительных причин, вправе обратиться в суд прокурор.

Законодательством об административном судопроизводстве установлены сокращенные сроки рассмотрения административных исковых заявлений.

В частности, заявления, поступившие в период избирательной кампании до дня голосования, должны быть рассмотрены и разрешены в течение пяти дней со дня их поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявления, поступившие в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно.

Заявления об ошибках и о неточностях в списках избирателей, участников референдума должны быть рассмотрены и разрешены в течение трех дней со дня их поступления в суд, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявления, поступившие в день голосования, - немедленно.

Обязательным условием рассмотрения судом дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ является участие в нем прокурора, который вступает в процесс для дачи заключения.

Указанное правило не распространяется на случаи обращения прокурора в суд с административным исковым заявлением.

В период избирательной кампании суд рассматривает дела о защите избирательных прав граждан в том числе в выходные или нерабочие праздничные дни.

Мотивированное решение суда, принятое до дня голосования в период избирательной кампании, должно быть изготовлено в возможно короткие сроки с учетом сроков рассмотрения данной категории административных дел.

Принятые судом решения могут быть обращены судом к немедленному исполнению. При этом решения о включении гражданина в список избирателей подлежат безусловному немедленному исполнению.

Апелляционная жалоба на решения суда по делу о защите избирательных прав граждан может быть подана в течение пяти дней со дня принятия судом решения. При этом, стоит отметить, что указанный срок исчисляется со дня объявления резолютивной части решения, а не дня изготовления решения в окончательной форме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:05 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости