Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 сентября 2018 года В Черниговсокм районе по заявлению прокурора суд обратил в доход государства бесхозяйное имущество - Прокуратура Приморского края

Прокуратура Черниговского района рассмотрела информацию органов внутренних дел о том, что в территориальном отделе длительное время (с 1997г) хранится имущество (денежные средства, ювелирное изделие), изъятое сотрудниками органов внутренних дел, в отношении которых отсутствуют процессуальные решения и сведения о собственнике.

В ходе проверки установлено, что до настоящего времени указанное имущество не востребовано, в ОМВД за его возвратом никто не обращался, что в соответствии с требованиями действующего законодательства расценивается, как отказ собственника от права собственности на него.

В силу части 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно положениям пункта 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном настоящей ст. .

Учитывая данные обстоятельства, прокурор Черниговского района обратился с исковым заявлением в суд о признании указанного имущества бесхозяйным и его обращении в собственность РФ.

Решением суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:05 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости