Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

05 сентября 2018 года По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина должностное лицо Верхнеобского управления Росрыболовства привлечено к ответственности

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление в Верхнеобское управление Росрыболовства.

Основанием для этого послужили результаты проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проверки исполнения в госоргане требований федерального законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, государственном контроле, рассмотрении обращений граждан, об административных правонарушениях.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства инспекторами госоргана рейдовые мероприятия проводились в отсутствие соответствующих заданий, а также с привлечением неуполномоченных лиц.

Не всегда соблюдался порядок предоставления хозяйствующим субъектам сведений о категориях ряда водных объектов рыбохозяйственного значения. Допускались нарушения при проведении работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

Не в полной мере мероприятиями по контролю охватывались водные объекты, расположенные на поднадзорных территориях.

В госоргане допускались случаи проведения проверок соблюдения хозяйствующими субъектами требований нормативных правовых актов, не являющихся предметом проверки либо не включённых в утвержденный перечень правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю.

Информации о результатах проведенных контрольных мероприятий вносились в Единый реестр проверок с нарушением установленных сроков.

Не соблюдались права субъектов предпринимательской деятельности при привлечении их к административной ответственности. В ряде случаев при наличии оснований не решался вопрос о замене субъектам среднего предпринимательства наказания в виде административного штрафа на предупреждение. Вопреки закону в госоргане не всегда принимались меры к привлечению лиц, не исполняющих предписания, к административной ответственности.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Руководством Верхнеобского управления Росрыболовства утвержден и реализуется детальный план мероприятий по устранению и недопущению впредь нарушений федерального законодательства. За допущенные нарушения заместитель начальника отдела привлечен к дисциплинарной ответственности.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:05 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости