Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

05 сентября 2018 года Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой принимаются меры по обеспечению надлежащего исполнения законодательства о безопасности плавания и охране природы на озере Байкал

Учитывая большой поток туристов, прибывающих в Иркутскую область с целью отдыха на озере Байкал, Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой совместно с иными правоохранительными и контролирующими органами проводятся выездные проверки соблюдения законодательства о безопасности плавания, направленные на выявление судоводителей, осуществляющих на озере Байкал незаконную деятельность, связанную с коммерческой перевозкой пассажиров.

В ходе данных мероприятий проверяются водные транспортные средства на соответствие предъявляемым требованиям, наличие обязательной судовой документации, а также соблюдение капитанами и судовладельцами требований санитарной, экологической и пожарной безопасности.

Кроме этого, совместно с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой в акватории озера Байкал проводятся совместные надзорные мероприятия в целях обеспечения надлежащего исполнения, в том числе в сфере деятельности водного транспорта, требований природоохранного законодательства.

По итогам проверок виновные лица привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Также, в ходе выездных проверок туристам, жителям и гостям области разъясняется законодательство РФ о безопасности плавания, в том числе, лицензионные требования при перевозке пассажиров на внутреннем водном транспорте.

На особом контроле прокуратуры находятся вопросы работы паромных переправ в период туристического сезона. При выявлении нарушений в деятельности перевозчиков незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о безопасности плавания прокуратурой проводится мониторинг СМИ с целью выявления туристических агентств и иных организаций, осуществляющих рекламу водных прогулок на судах в отсутствие лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. По результатам мониторинга руководителям организаций, допустившим размещение рекламы данного содержания, прокурором объявляются предостережения о недопустимости нарушения законодательства РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:05 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости