Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

29 августа 2018 года Удовлетворен иск Сахалинского транспортного прокурора о взыскании с бывшего должностного лица ущерба, причиненного государству

Сахалинской транспортной прокуратурой при проведении проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлен факт совершения ряда коррупционных преступлений бывшим заместителем руководителя Сахалинского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Приговором Южно-Сахалинского городского суда от 01.03.2018 бывший сотрудник осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что подсудимый, используя свое должностное положение, ввел в заблуждение потерпевшую, которая передала осужденному денежные средства в размере 700 000 рублей в качестве обеспечения меры пресечения в виде залога избранного в отношении ее мужа. Данные денежные средства бывший сотрудник Следственного комитета России на счет правоохранительного органа не внес, а распорядился ими по своему усмотрению.

Впоследствии похищенные денежные средства были возмещены потерпевшей за счет казны РФ.

В связи с причинением материального ущерба государству прокурор обратился в суд с регрессными исковыми требованиями о взыскании с осужденного 700 000 рублей в доход РФ.

Индустриальным районным судом г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:29 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости