Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 сентября 2018 года Прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства при использовании земельных участков

Кировской межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста муниципального земельного контроля проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства при использовании хозяйствующими субъектами земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст. 13 Земельного кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Однако данные требования законодательства рядом хозяйствующих субъектов Кировского района не выполнялись.

В ходе проведенной проверки установлено, что юридическим лицам на праве собственности принадлежат земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Кировского района, общей площадью 962 Га.

Вместе с тем, мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью, которые собственники земельных участков обязаны выполнять в соответствии с действующим законодательством, не выполнялись.

Данные земельные участки на момент проверки были заросшими сорной и древесно-кустарниковой растительностью, следов обработки почвы, возделывания сельскохозяйственных культур на всей площади земельных участков не имелось.

По выявленным нарушения Кировским межрайонным прокурором в отношении ряда хозяйствующих субъектов района и их должностных лиц были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренные частью 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Решениями Управления Россельхознадзора по Калужской области юридические и должностные лица признаны виновными в совершении правонарушений и им назначены наказания в виде штрафа на общую сумму более 800 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:04 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости