Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

04 сентября 2018 года Прокуратура Стародубского района защитила права 23 детей на получение ежемесячной денежной выплаты в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом

В текущем году прокуратура Стародубского района защитила права 23 детей, родителям которых отказано в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты в соответствии с требованиями Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В соответствии с требованиями Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Установлено, что территориальным органом Пенсионного фонда РФ в Стародубском муниципальном районе и городском округе г. Стародуб отказано в назначении несовершеннолетним ежемесячной денежной выплаты в связи с тем, что они рождены за пределами зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и не имеют периода проживания в радиационной зоне.

Между тем прокурорская проверка показала, что дети имеют право на получение денежной выплаты, поскольку их родители длительное время проживают в радиационной зоне с льготным социально-экономическим статусом, где протекал период их внутриутробного развития и они проживают со своими родителями. Рождение детей в областном центре – г. Брянске было обусловлено медицинскими показаниями.

В связи с этим прокуратура в интересах заявителей предъявила в суд иски о признании за несовершеннолетними права на получение ежемесячной денежной выплаты.

Решениями Стародубского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебные решения исполнены, детям назначена положенная выплата, нарушения их прав устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:04 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости