Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 сентября 2018 года Состояние законности при организации школьных перевозок - на контроле прокуратуры

Прокуратура Лев-Толстовского района провела проверку исполнения федерального законодательства о безопасности дорожного движения при организации перевозок детей школьными автобусами.

Постановлением администрации муниципального района утверждены 17 маршрутов перевозок учащихся, открытых с 01.09.2018 г., а также состав комиссии по оценке состояния школьных автобусных маршрутов.

Однако при разработке правового акта был использован устаревший ГОСТ «Автобусы для перевозки детей. Технические требования», не действующий уже с апреля 2017 г.

В 2018-2019 учебном году панируется осуществлять подвоз детей в МБОУ п. Лев Толстой, МБОУ им. Л.Н. Толстого и 3 филиалах: в с. Золотуха, в с. Домачи, в с. Астапово.

МУП "Лев-Толстовский пассажирский парк" на основании договоров осуществляет регулярные перевозки школьников специализированными автобусами, предоставленными этими образовательными организациями, и контроль за их техническим состоянием.

Однако в ходе проверки выявлены отдельные нарушения, связанные с техническим состоянием школьных автобусов, а также превышением по отношению к запланированному фактического количества детей, которых планируется перевозить к месту учебы и обратно.

По результатам проверки в адрес руководителей образовательных учреждений и автотранспортного предприятия прокурор внес представления.

Кроме того, опротестованы не соответствующие действующему законодательству нормы Положения "Об организации бесплатных регулярных перевозок обучающихся в образовательные организации Лев-Толстовского муниципального района" (далее положение).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Лев- Толстовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:04 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости