Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 сентября 2018 года Прокуратура требует устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами

Прокуратурой Бельского района совместно с представителем филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в г. Ржеве проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами.

Установлено, что при эксплуатации свалки твердых бытовых отходов Бельским МУП «Новатор» не соблюдаются требования СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»: отсутствуют функциональное зонирование свалки, участок не разделен на административно-хозяйственную и производственную зоны, складирование отходов производится без учета класса опасности, допускается складирование отходов за ограждением, имеется очаги тления мусора, отсутствует система нагорных канав и дождевая канализация.

По результатам проверки прокурором района в Бельский районный суд направлено исковое заявление об обязании МУП «Новатор» устранить выявленные нарушения, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

В отношении директора МУП «Новатор» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

Материалы рассмотрены в ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г. Ржеве, директор предприятия привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Устранение нарушений на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости