Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 сентября 2018 года Нурлатская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о несовершеннолетних

Нурлатская городская прокуратура провела анализ состояния преступности среди несовершеннолетних.

При изучении материалов уголовного дела в отношении группы лиц, в том числе несовершеннолетнего подростка, установлено, что в апреле 2018 года обвиняемые употребляли спиртные напитки в кафе «Альтаир» в г. Нурлат.

В дальнейшем указанным несовершеннолетним, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после выхода из кафе в группе лиц было совершено преступление.

Согласно закону руководители юридических лиц и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, использующие объекты (территории, помещения), отнесенные к местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, обязаны обеспечивать принятие мер по предупреждению нахождения несовершеннолетних (безнадзорного нахождения несовершеннолетних) и их выявлению на указанных объектах (территориях, помещениях).

Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают размещение информации о недопустимости нахождения несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), отнесенных к местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается. Указанная информация должна размещаться при входе на соответствующий объект (территорию, помещение) в наглядной и доступной форме.

В нарушение требований законодательства должностными лицами кафе «Альтаир» не были приняты меры к установлению личности несовершеннолетнего, сообщению родителям либо законным представителям в правоохранительные органы.

Кроме того, в помещении кафе не размещена информация о недопустимости нахождения несовершеннолетних на указанном объекте.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес собственника кафе представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:04 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости