Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

04 сентября 2018 года По требованию Прокуратуры Засвияжского района г.Ульяновска органы власти обеспечат малолетнюю жизненно необходимыми ей изделиями медицинского назначения

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что данная малолетняя нуждается в постоянном применении средств диагностики для измерения уровня глюкозы в крови.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с октября 2017 года профильное министерство не обеспечивало девочку тест-полосками.

В результате ее мать вынуждена была приобретать жизненно необходимые для дочери изделия медицинского назначения за собственные средства, потратив более 4 тысяч рублей.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить указанного 9-летнего ребенка тест-полосками в необходимом количестве и компенсировать матери девочки понесенные затраты, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:04 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область