Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

04 сентября 2018 года В Тюмени вынесен приговор трем аферистам за хищение денег с банковских карт граждан из разных городов страны

Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего ранее судимого Рамиля Калиева, 30-летнего Марселя Шарипова и 28-летнего Альберта Халилова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

Как следует из материалов уголовного дела, под руководством дельца криминальное трио согласилось участвовать в хищении денег с банковских карт граждан – клиентов Сбербанка.

Делец распространял вирусные программы на мобильные устройства с системой Аndroid с подключенным «Мобильным банком» или «Сбербанк Онлайн», которые позволяли ему от имени пользователя мобильного устройства отправлять смс-сообщения на номер 900 о переводе денежных средств на банковские карты, оформленные на родных и друзей Калиева, Шарипова и Халилова. Криминальное трио обналичивало похищенные средства через банкоматы в Тюмени, часть оставляло себе, а другую – отправляло сообщнику на Qiwi-кошелек.

В ряде случаев вирусы скрывали от потерпевших смс-уведомления о переводе денежных средств и потерпевшие даже не подозревали о хищении денежных средств. Пропажу денег они обнаруживали при снятии денег в банкомате, при оплате покупок или ипотеки. Когда же пострадавшим приходили сообщения о снятии средств, они обращались в полицию.

Некоторые потерпевшие о хищении денег с банковских карт узнали от тюменской полиции, которая занималась расследованием аферы, поскольку похищенные деньги обналичивались в банкоматах Тюмени.

В сентябре 2016 года Калиев, Шарипов и Халилов были задержаны. Калиев по решению суда был заключен под стражу, Шарипов и Халилов находились под домашним арестом.

От действий аферистов с мая по июль 2016 года пострадали 25 человек из разных городов страны: Архангельска, Барнаула, Березняки Пермского края, Бийска, Благовещенска, Вологды, Иркутска, Кисловодска, Москвы, Пензы, Самары, Североморска и др. Тюменцев среди них нет. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 186 тыс. рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, у некоторых пострадавших на мобильных устройствах не было установлено антивирусное оборудование, а кто-то переходил на поступившую ссылку, зараженную вирусом.

Уголовное дело в отношении дельца было выделено в отдельное производство для его установления.

Суд приговорил Калиева к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Шарипов и Халилов осуждены каждый к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, осужденным предстоит выплатить потерпевшим всю сумму причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:04 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости