Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

03 сентября 2018 года На межведомственном совещании в прокуратуре округа обсуждены вопросы организации взаимодействия правоохранительных и иных органов по борьбе с преступностью

31.08.2018 под председательством прокурора округа Николая Егорова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ненецкого автономного округа, на котором рассмотрены вопросы организации взаимодействия правоохранительных и иных органов по борьбе с преступностью, в том числе противодействию преступлениям против собственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также реализации требований законодательства об основах системы профилактики правонарушений в РФ.

В работе совещания приняли участие первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов, руководители правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления региона.

В своем выступлении прокурор округа отметил, что криминогенная ситуация в НАО характеризуется рядом негативных тенденций. В первую очередь это общий рост преступности, в том числе в общественных местах. Отмечается увеличение числа преступлений против собственности: краж, грабежей, мошенничеств. Наблюдается отрицательная динамика выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Возросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, лицами, ранее совершавшими преступления.

Несмотря на отмечаемую в текущем году тенденцию роста преступности в регионе, благодаря скоординированной работе правоохранительных органов удалось добиться роста раскрываемости преступлений, которая по итогам 7 месяцев 2018 г. составила 78,9% (+11,2%). Возросла раскрываемость преступлений против собственности, против личности, в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечен значительный рост раскрываемости мошенничеств.

УМВД России по НАО в целях предупреждения преступлений на системной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, на основании картографического анализа преступности вносятся коррективы в маршруты патрулирования, ведется работа профилактического характера с населением.

Существенно повысить оперативность реагирования, в том числе в сфере профилактики правонарушений и преступлений, позволяет использование технических средств аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В г. Нарьян-Маре и п. Искателей установлено 64 камеры видеонаблюдения, используется 28 установок экстренной связи «гражданин-полиция». На совещании обсуждены вопросы совершенствования аппаратно-программного комплекса, на модернизацию которого запланированы бюджетные средства.

Прокуратурой округа совместно с органами системы профилактики проводится систематическая работа с трудными подростками и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, что позволило снизить количество подростков совершивших преступления на 5%, количество подростков, совершивших преступления в группе сократилось на 41,6%, в состоянии алкогольного опьянения – на 33%. Не зарегистрированного ни одного совершенного подростками преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

На межведомственном совещании предметно обсуждены имеющиеся негативные тенденции и выработаны дополнительные меры в целях стабилизации криминогенной обстановки на территории округа и повышения уровня взаимодействия всех субъектов профилактики правонарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:03 10:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости