Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

03 сентября 2018 года Прокурором Провиденского района приняты меры по восстановлению прав работника территориально-соседской общины на выплату отпускных сумм

Прокуратура Провиденского района проверила исполнение трудового законодательства в деятельности территориально-соседской общиной коренных малочисленных народов Севера «Энмелен».

Основанием для проверки послужило обращение заявителя в интересах своего отца – охотника-промысловика Общины о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что работнику в мае т.г. был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ, отпускные суммы в размере 96 тыс. рублей были выплачены лишь в августе, в ходе прокурорской проверки.

Также, в нарушение требований закона, с приказом о предоставлении отпуска работник был ознакомлен спустя 2 месяца с начала отпуска.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района председателю Общины внес представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Помимо этого, в отношении председателя Общины прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), материалы направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:03 11:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости