Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 августа 2018 года 1 сентября – день образования прокуратуры Республики Карелия

1 сентября исполняется 96 лет со дня образования прокуратуры Республики Карелия.

Официальной датой ее создания является день вступления в должность первого прокурора Карельской трудовой коммуны Георгия Копырева.

Впоследствии прокуратура КТК преобразовывалась в прокуратуру Карельской АССР, прокуратуру Карело-Финской ССР, снова в прокуратуру Карельской АССР, а затем стала прокуратурой Республики Карелия.

С сентября 1922 года деятельность прокуратуры республики не прекращалась ни на один день. Даже в годы Великой Отечественной войны, когда большинство районов и городов республики подверглись оккупации, на незанятой территории карельские прокуроры и следователи самоотверженно продолжали выполнять свои служебные задачи.

В 1922 году и в последующее десятилетие прокуратура Карелии была весьма немногочисленной, ее штат состоял из прокурора и пяти его помощников.

В настоящее время в составе прокуратуры республики действуют 15 районных, 3 городских и 2 специализированных прокуратуры.

Прокуратура Республики Карелия сегодня – это современный федеральный государственный орган, способный решать поставленные задачи по обеспечению законности на поднадзорной территории.

В прокуратуре республики бережно сохраняются и развиваются замечательные традиции, заложенные предшествующими поколениями прокурорских работников.

За последние годы немало сделано по изучению и популяризации истории прокуратуры, всемерно поддерживается ветеранское движение.

Так, при содействии прокуратуры республики в июле т.г. была организована экскурсионная поездка членов Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры в г. Кондопогу и посещение концерта органной музыки, в августе – экскурсия в выставочный центр Кронида Гоголева (г. Сортавала), на остров Валаам и горный парк Рускеала. С июня по август т.г. в здании прокуратуры республики экспонировалась художественная выставка работ пенсионеров и членов их семей.

Ветераны вместе с прокуратурой не только в праздники, но и в будни, активно участвуют в работе по воспитанию и обучению кадров. Так, председатель Совета ветеранов входят в состав аттестационной комиссии прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:31 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости