Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 августа 2018 года Прокуратура Республики Мордовия предотвратила незаконное отчуждение государственного имущества – специализированного зала по велоспорту ВМХ

Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.09.2017, оставленным без изменения постановлениями Первого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2017 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа 20.04.2018, удовлетворены исковые требования заместителя прокурора республики о признании недействительным договора об ипотеке (залоге недвижимости) от 06.03.2013, заключенного между Государственным комитетом имущественных и земельных отношений Республики Мордовия и ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Мордовского регионального филиала (далее — Банк), и применении последствий недействительности сделки в виде погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении нежилого здания, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, д. 13А.

По оспариваемому договору в залог Банку передано спортивное сооружение (специализированный зал по велоспорту — ВМХ), не подлежащее приватизации в силу ст. 37 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ».

Данное здание является единственным в России крытым спортивным сооружением по велоспорту ВМХ, пригодным для круглогодичной подготовки спортсменов, в котором проводятся всероссийские и международные спортивные мероприятия по велоспорту ВМХ, по велоспорту-шоссе, по велоспорту-маунтинбайку, учебно-тренировочные сборы сборных команд России.

Неправомерная передача в залог этого имущества могла повлечь для республики негативные последствия, поскольку возведенный для нужд республики спортивный объект мог быть отчужден, что повлекло бы невозможность проведения спортивных мероприятий.

Банк не согласился с вышеуказанными судебными актами и подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 27.08.2018 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ Банку отказано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:30 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости