Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 августа 2018 года Прокуратура Чаунского района вскрыла нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратура Чаунского района проверила исполнение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних в муниципальном предприятии «Чаунское районное коммунальное хозяйство».

Установлено, что вопреки требованиям закона, в период летних каникул текущего года 12 несовершеннолетних были приняты на работу по профессии «красильщик» и привлекались к работе по окрашиванию мусорных баков на территории города Певек, в то время как законом прямо запрещено привлечение подростков к работе с вредными условиями труда.

Помимо этого, в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними, предусмотрено право работодателя направлять их в служебные командировки, тогда как направление в служебные командировки работников в возрасте до восемнадцати лет также запрещено законом.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района директору предприятия внесено представление. В отношении юридического лица предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы дела направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Чукотского автономного округа.

Акты прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:24 11:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости