Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 августа 2018 года О результатах работы прокуратуры Ненецкого автономного округа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за первое полугодие 2018 года

В первом полугодии 2018 года прокуратурой Ненецкого автономного округа систематически проверялось исполнение законодательства о противодействии коррупции органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями.

Благодаря принятым ранее в данной сфере мерам прокурорского реагирования в первом полугодии 2018 года по сравнению с прошлым годом сократилось с 131 до 108 число выявленных нарушений.

Для их устранения прокурорами внесено 14 представлений, принесено 23 протеста на незаконные правовые акты, одно лицо предостережено о недопустимости нарушения закона, направлено 3 иска в суд.

В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, одно лицо уволено в связи с утратой доверия.

Кроме того, к административной ответственности по постановлениям прокурора за коррупционные правонарушения привлечено 10 лиц.

В основном прокуратурой округа выявляются нарушения, связанные с неисполнением государственными и муниципальными служащими обязанностей, несоблюдением ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. В том числе факты непринятия мер по урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, непредставление или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдение требований закона о контроле за расходами.

Так, по представлению прокурора округа, полномочия депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, не представившего сведения о доходах за 2017 год, были прекращены досрочно и он освобожден от должности, в связи с утратой доверия.

Большинство нарушений законодательства о противодействии коррупции в округе выявлено в сфере осуществления государственных и муниципальных закупок.

Особое внимание прокуратурой округа уделяется обеспечению законности при расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В первом полугодии 2018 г. органами предварительного расследования округа возбуждены уголовные дела о 9 таких преступлениях. Указанные преступления связаны с растратой денежных средств руководителями государственных и коммерческих организаций, служебными подлогами, совершенными должностными лицами государственных учреждений из корыстной заинтересованности.

В текущем году обеспечено расследование и направление в суд 6 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в том числе дело о многомиллионных хищениях, совершенных руководителем подрядной организации, при строительстве социально значимых объектов на территории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 16:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости