Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 августа 2018 года Перед судом предстанут столичные полицейские за совершение мошеннических действий с квартирами

Перовская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении теперь уже бывших сотрудников ОМВД России по району Вешняки г. Москвы - 44-летнего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка и 34-летнего начальника отделения участковых уполномоченных. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Органами следствия установлено, что действующие сотрудники полиции, являясь представителями власти, обязанными охранять общественный порядок, обеспечивать личную и имущественную безопасность граждан в соответствии с Федеральный закон «О полиции», вступив в состав организованной группы, созданной с целью хищения квартир, в июле 2016 года предоставили своим соучастникам сведения об одинокой престарелой гражданке, длительное время проходившей лечение в психиатрической больнице г. Москвы, а также информацию о ее квартире как о предмете хищения.

На основании полученной информации соучастники изготовили от имени собственницы фиктивный договор купли-продажи квартиры, расположенной на обслуживаемой сотрудниками полиции территории, лишив тем самым потерпевшую жилого помещения, причинив ущерб на сумму 7,9 млн. руб., то есть в особо крупном размере.

Впоследствии соучастники, достоверно зная о совершенных мошеннических действиях с квартирой, не организовали проведение надлежащей проверки по поступившему сигналу об этом, тем самым затруднили привлечение к уголовной ответственности своих соучастников.

Также, в июне 2016 года обвиняемые предоставили своим соучастникам информацию о квартире и о ранее проживавшей в ней одинокой гражданке, умершей в октябре 2015 года и не имеющей прямых наследников, с целью последующего завладения жилым помещением.

Использовав полученную от сотрудников полиции информацию, их соучастники из числа работников МФЦ района Вешняки фиктивно зарегистрировали по месту жительства совершенно постороннюю женщину, якобы являющуюся родственницей умершей, которая в последующем заключила договор социального найма со столичным Департаментом городского имущества для последующей регистрации договора передачи указанной квартиры в собственность в порядке приватизации. Вместе с тем процесс передачи квартиры в собственность мошенникам был прекращен в связи с установлением истинных наследников умершей.

Уголовное дело направлено в Перовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости