Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 августа 2018 года Прокуратурой области подведены итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении контрольно-надзорной деятельности

Органами прокуратуры области особое внимание уделяется защите прав хозяйствующих субъектов при осуществлении функций контроля (надзора).

В первом полугодии 2018 года в рассматриваемой сфере выявлены многочисленные факты нарушений закона, в целях устранения которых приняты исчерпывающие меры реагирования.

Установлено, что должностными лицами Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, ГИТ в Пензенской области при наличии обстоятельств, повлекших невозможность проведения проверок хозяйствующих субъектов, не составлялись соответствующие акты.

Руководителям ведомств внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Ввиду проведения проверок при отсутствии предусмотренных законом оснований 7 должностных лиц контролирующих органов по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

За несвоевременное и неполное внесение в ФГИС «Единый реестр проверок» сведений 3 должностных лица органов контроля привлечены к административной ответственности по части 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ

В связи с ненадлежащей организацией и проведением Госжилстройтехинспекцией Пензенской области, УФСИН России по Пензенской области, Управлением ЖКХ г. Пензы мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, прокуратурой области руководителям ведомств внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами городов и районов внесены представления руководителям органов муниципального контроля, которыми не были разработаны и утверждены порядки и административные регламенты по организации отдельных видов муниципального контроля.

Всего в первом полугодии 2018 года в рассматриваемой сфере органами прокуратуры области выявлено 471 нарушение, в целях их устранения принесено 92 протеста, внесено 285 представлений, по результатам рассмотрения которых 193 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, результаты 14 проверок признаны недействительными, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 14 лиц, объявлено 7 предостережений.

С целью предупреждения проведения незаконных проверок хозяйствующих субъектов в первом полугодии 2018 года активно использовались полномочия по согласованию проведения внеплановых выездных проверок.

Так, рассмотрено 341 заявление контролирующих органов, по которым в 178 случаях (52,2 %) проведение проверок согласовано не было.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости