Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 августа 2018 года Прокурорами за 6 месяцев 2018 года изучено более 12 тысяч проектов муниципальных правовых актов

Большой объем разноплановых актов, принимаемых на федеральном уровне, влечет ежегодное увеличение количества нормативных правовых документов, издаваемых местными властями, направленных на защиту прав, свобод человека и гражданина, регулирование правоотношений в сфере предоставления муниципальных услуг, осуществление контрольной деятельности, градостроительства и землепользования.

Только в первом полугодии 2018 года в регионе принято 12 609 муниципальных нормативных правовых актов, 98 % из которых изучено прокурорами на стадии проекта. Практически одна тысяча проектов признана несоответствующей федеральным законам.

Совместные усилия органов прокуратуры и органов местного самоуправления региона позволяют не только принимать законные и качественные акты, но и сокращать пробелы в правовом регулировании, своевременно вносить изменения в действующие документы.

Результатом мониторинга законодательства и судебной практики стало направление прокурорами 1013 предложений о необходимости внесения изменений в действующие правовые акты, 694 из которых учтены органами местного самоуправления, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Содействует процессу совершенствования муниципального законодательства использование прокурорами районного звена закрепленного в местных уставах права нормотворческой инициативы, которое реализовано в 127 разработанных проектах правовых актов.

Однако принятие превентивных мер не всегда приводит к положительному результату. В таких случаях целям устранения нарушений законодательства в сфере нормотворчества служат прокурорские представления.

В первом полугодии 2018 года прокурорами районного звена выявлялись факты отсутствия регламентов осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства, торговой деятельности, поддержки субъектов предпринимательства. Для понуждения властей к их разработке внесено 208 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 42 виновных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 17:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости