Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 августа 2018 года Осужден к пожизненному лишению свободы

Верховный суд Республики Мордовия согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры республики о виновности 26-летнего жителя г. Саранска К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, лицом подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с применением насилия и с угрозой его применения, соединенное с угрозой убийством к потерпевшей), п.п. «а», «б», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что 14.06.2017 и 27.06.2017 К., являясь лицом ранее подвергнутым административному наказанию за нанесение побоев, нанес кулаком удары своей знакомой и посторонней женщине, причинив им физическую боль. Кроме того, 14.06.2017 после нанесения ударов, он похитил у знакомой денежные средства в сумме 1 500 руб. Также, вечером 30.06.2017 К., находясь на лестничной площадке подъезда одного из домов по пр. 60 лет Октября г. Саранска, под угрозой убийством совершил изнасилование вышеуказанной знакомой.

Кроме того, судом установлено, что в ночное время 01.07.2017 у К., находившегося в одной из квартир д. 10 по пр. 60 лет Октября г. Саранска в процессе распития спиртных напитков в компании с двумя незнакомыми мужчинами и одной женщиной, возникла ссора с женщиной, в ходе которой он нанес потерпевшей удар в область лица, после чего взял, находившийся электрический шнур, и обмотал его вокруг шеи потерпевшей, имея намерение ее убить, лишив возможности дышать.

В это время к нему подошел один из указанных мужчин и стал препятствовать его действиям. К с силой толкнул мужчину, отчего последний упал на пол. Затем К. взял нож и нанес им женщине не менее 20 ударов, а потом нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Затем этим же ножом он нанес вступившемуся мужчине не менее 57 ударов, а также множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате причиненных телесных повреждений указанные потерпевшие скончались на месте происшествия.

Покидая место совершения преступления К., с целью скрыть совершенные им убийства двух лиц, решил убить и третьего мужчину, распивавшего ранее с ним спиртные напитки. Для этого он нанес ему тем же ножом не менее 9 ударов, а также множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, в результате которых потерпевший скончался на месте происшествия. Приговором суда от 17.08.2018 К. признан виновным в совершении инкриминированных преступлений, ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости