Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 августа 2018 года Перед судом предстанет участник банды, двадцать лет скрывавшийся от правосудия

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего мужчины, являющегося лицом без гражданства. Следственными органами он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ) (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), п. «а, б» ч. 3 ст. 162 (в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ) (разбой, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупных размерах), ст. 317 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 63-ФЗ) (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, обвиняемый вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с января по июль1997 года входил в устойчивую вооруженную группу (банду), созданную для совершения разбойных нападений на граждан и организации.

В целях облегчения совершения преступлений, участниками банды было незаконно приобретено огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые они хранили по месту своего жительства, передавали друг другу, перевозили на автомашинах, носили при себе и использовали при совершении преступлений.

31 июля 1997 года в ходе нападения на офис одной из столичных коммерческих компаний, будучи застигнутыми на месте преступления, сообщники оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в результате которого были убиты трое сотрудников милиции.

Организаторы и участники банды были задержаны в ходе оперативных мероприятий и осуждены приговорами суда в 2001, 2002 и 2004 годах к длительным срокам лишения свободы. Находившийся в розыске с 1997 года обвиняемый был задержан 5 июля 2017 года.

При этом, будучи доставленным в ГСУ СК РФ по г. Москве, осознавая, что использует незаконно изготовленный и выданный подложный документ, с целью ввести следствие в заблуждение, относительно наличия гражданства и места регистрации, он предъявил следователю в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина РФ, содержащий ложные сведения о наличии у него гражданства РФ и регистрации на территории Московской области.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости