Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 августа 2018 года Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения

Прокуратурой области обобщены результаты проверок исполнения требований законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Данные проверки показали, что со стороны органов местного самоуправления имеет место несоблюдение порядка предоставления участков названной категории в аренду, требований к проведению торгов, допускаются необоснованные отказы в предоставлении земель, отсутствует контроль за исполнением договорных обязательств арендаторами, неэффективно осуществляется муниципальный земельный контроль.

Выявлены неединичные факты непринятия мер к признанию земельных долей невостребованными и оформлению на них права муниципальной собственности, как того требует ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В ходе проверок также установлены случаи ненадлежащей эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения, факты использования таких участков для иных целей лицами, в чьем владении и пользовании они находятся. Изложенное явилось поводом для возбуждения в отношении землевладельцев дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.7, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Прокурорами инициированы обращения в суд с требованиями о возложении обязанности ликвидировать несанкционированные места размещения отходов на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Всего в течение 2016-2018 гг. в этой области выявлено более 400 нарушений закона, внесено 66 представлений, по результатам рассмотрения которых 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 10 протестов, направлено в суд 69 исков, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости