Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 августа 2018 года Требования прокурора Кочубеевского района о необходимости постановки на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений и признании в этой связи незаконным бездействия администрации муниципального образования Мищенского сельсовета Кочубеевского района судо

По требованию прокурора на администрацию Мищенского сельсовета Кочубеевского района судом возложена обязанность обратиться в регистрирующий орган с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйных объектов гидротехнических сооружений.

Установлено, что в границах муниципального образования Мищенского сельсовета Кочубеевского района расположены гидротехнические сооружения, собственник которых отсутствует. Отсутствие собственника и эксплуатирующей организации вышеуказанных объектов не позволяет обеспечить их надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию, что может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций с серьезными последствиями, затопление прилегающих территорий, причинение вреда неопределенному кругу лиц и окружающей природной среде.

В соответствии с положениями ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйное недвижимое имущество принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится.

С целью устранения выявленных нарушений закона, прокурор Кочубеевского района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Мищенского сельсовета Кочубеевского района и обязании обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Решением районного суда от 01.01.2018 требования прокурора Кочубеевского района удовлетворены в полном объеме. Будучи несогласным с судебным решением, орган местного самоуправления его обжаловал в апелляционном порядке.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда от 14.08.2018 оставлено без изменения решение Кочубеевского районного суда от 01.01.2018, которым удовлетворены требования прокурора Кочубеевского района. Суд, принял во внимание доводы прокуратуры и обязал администрацию муниципального образования Мищенского сельсовета Кочубеевского района устранить выявленные нарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости