Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 августа 2018 года Прокуратурой приняты меры для устранения нарушений при капитальном ремонте многоквартирных домов

Прокуратура области проверила исполнение законодательства в сфере ЖКХ в части проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Проверка подготовки и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов показала, что в регионе имеют место факты срыва сроков реализации программы капитального ремонта, что в дальнейшем может привести к неэффективному использованию денежных средств граждан.

Одной из причин невыполнения программы капремонта явилась низкая стоимость работ, утвержденная правительством области, которая не покрывала затрат подрядчиков. По представлению прокуратуры предельные тарифы по видам работ пересмотрены и увеличены в среднем на 30 %.

В судебном порядке преодолена пассивность НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» в проведении конкурсных процедур по отбору подрядчиков. По 177 домам подготовлена документация и объявлены аукционы. Территориальными прокурорами защищены жилищные права почти 20 тыс. жителей области, в том числе инвалидов.

Несвоевременность и неполнота проводимых организационных мероприятий должностных лиц Фонда также повлияли на своевременность проведения работ.

Вследствие ненадлежащего исполнения должностные лица Фонда не предприняли мер по организации и проведению аукционов по отбору подрядных организаций для проведения капитальных ремонтных работ в жилых домах, вошедших в краткосрочные планы реализации областной программы капитального ремонта общего имущества. Мероприятия предыдущих лет переносились на следующий период, делая исполнение программы невозможным. По направленным прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам проверки СУ СК по Саратовской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Выявлены факты включения домов, которые фактически являются аварийными, но в результате ненадлежащей организации работы органами местного самоуправления юридически таковыми не признаны. Так, администрация г. Саратова без проведения обследования технического состояния 15 многоквартирных домов, обладая сведениями об их аварийности, направила информацию в министерство строительство и ЖКХ области для включения их в краткосрочный план. В результате региональному оператору причинен ущерб на сумму свыше 12 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:39 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости