Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 августа 2018 года О результатах работы органов прокуратуры РФ по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов за первое полугодие 2018 года

В первом полугодии 2018 года прокурорами изучено почти 900 тыс. нормативных правовых актов и их проектов. При этом выявлено 58,3 тыс. коррупциогенных факторов, которые могли создать почву для коррупционных проявлений. В результате прокурорского вмешательства более чем из 35 тыс. нормативных правовых актов и их проектов исключено около 44 тыс. коррупциогенных факторов. Названные цифры почти совпали с показателями работы за аналогичный период прошлого года.

Большинство фактов выявляется в нормативных правовых актах органов местного самоуправления. Как правило, они затрагивают социально значимые права граждан или регулируют административные процедуры.

Так, в марте 2018 года прокуратура Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) опротестовала регламент постановки многодетных граждан в очередь на получение земельных участков. Документ незаконно допускал отказ в предоставлении земли семьям, не имеющим регистрации по месту жительства на соответствующей территории. Протест прокурора удовлетворен.

В административном регламенте МВД России о порядке выдачи свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов должностным лицам предоставлялись широкие возможности для произвольного принятия решений. Не был установлен единообразный порядок представления заявителем, обратившимся в электронной форме, документов, необходимых для получения данной государственной услуги.

В утвержденном Минэкономразвития России порядке принятия экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, отсутствовала четкая процедура допуска претендентов к сдаче экзамена. Не были определены форма принятия решения о допуске и способ уведомления претендента о принятом решении. Не предусматривалась возможность обжалования протокола заседания комиссии.

По всем выявленным фактам Генеральной прокуратурой РФ приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

В целях оптимизации этой работы к ней на постоянной основе привлекаются независимые эксперты, аккредитованные Минюстом России, которые информируют прокуроров о выявленных коррупциогенных факторах. Помимо этого в данной сфере осуществляется сотрудничество с крупными научными и образовательными учреждениями страны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости