Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 августа 2018 года Прокуратура выявила нарушения законодательства при организации питания в летних лагерях с дневным пребыванием

Прокуратурой Торопецкого района совместно со специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области в г. Ржеве» проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в летних лагерях с дневным пребыванием.

В ходе проверки в летних лагерях при МБОУ ТР СОШ №1, №2 и №3 Торопецкого района выявлены нарушения требований Федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об образовании в РФ» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (утв. Постановлением главного санитарного врача РФ от 23.07.2008 №45), СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул».

Так, в МБОУ ТР ООШ №3 в нарушение требований законодательства большинство производственных столов, предназначенных для обработки пищевых продуктов на момент проверки не соответствовали санитарно- эпидемиологическим требованиям: столы старые, поверхность не ровная, с дефектами; требуется замена большинства холодильников, моечных раковин; требуется проведение косметического ремонта производственных помещений пищеблока. Кроме того, наряду с раздачей готовой пищи одним и тем же поваром реализуются пищевые продукты в потребительской упаковке.

В образовательных учреждениях СОШ №1 и № 2 выявлены такие нарушения, как отсутствие мыла для мытья рук в предтуалетных комнатах; хранение уборочного инвентаря для уборки санузлов вместе с инвентарем, предназначенным для уборки иных помещений, в том числе, где занимаются дети и другие нарушения.

По результатам проверки прокурором района в адрес заведующей отделом образования внесено представление.

Представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости