Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 августа 2018 года Благодаря вмешательству прокуратуры Акбулакского района восстановлены права трех коммерческих организаций на участие в аукционе на проведение работ для муниципальных нужд

Прокуратурой Акбулакского района в ходе надзорных мероприятий выявлен факт незаконного отказа коммерческим организациям в допуске на участие в аукционе на проведение работ для муниципальных нужд.

Проведенной проверкой установлено, что в августе 2017 года администрацией МО «Сагарчинский сельсовет» размещено извещение о проведении первого этапа электронного аукциона на осуществление работ по реконструкции сетей водоснабжения. Максимальная цена контракта составила более 5,5 млн. рублей.

С целью участия в первом этапе аукциона было подано 6 заявок от коммерческих организаций с предложениями, соответствующими техническому заданию аукционной документации. Однако решением единой закупочной комиссии заявки, представленные тремя организациями, были отклонены под предлогом несоответствия предложенных ими условий требованиям аукционной документации.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что указанное решение закупочной комиссии принято с нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок, поскольку предлагаемые юридическими лицами условия заключения контракта соответствовали заявленным требованиям.

В связи с изложенным, прокуратурой района в отношении четверых членов аукционной комиссии возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (отказ в допуске к участию в аукционе, по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения указанных дел в УФАС России по Оренбургской области, указанные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей каждому.

Кроме этого, в адрес председателя закупочной комиссии прокурором внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Юридические лица, заявки которых были неправомерно отклонены, допущены к участию во втором этапе аукциона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости