Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 августа 2018 года О результатах работы органов прокуратуры Оренбургской области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за первое полугодие 2018 года

В течение первого полугодия 2018 года органы прокуратуры области в постоянном режиме проверяли исполнение требований законодательства о противодействии коррупции. Надзорная деятельность была сконцентрирована на принятии мер по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений, повышению эффективности проводимых проверок и достижению положительных результатов в сфере борьбы с данным негативным явлением.

Благодаря ранее принятым мерам прокурорского реагирования в сфере противодействия коррупции в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выявленных нарушений закона сократилось с 1771 до 1571.

Для их устранения прокурорами принесено 402 протеста, направлено в суд 42 заявления на сумму около 19 млн. рублей, внесено 361 представление, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 274 должностных лица, в том числе 19 освобождены от должности либо уволены в связи с утратой доверия. В первом полугодии 2017 года на этом основании лишились своих должностей 11 лиц.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 79 должностных и юридических лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел.

Органами прокуратуры области продолжают выявляться нарушения в части неисполнения государственными и муниципальными служащими обязанности представлять достоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдения ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством.

В ходе проведения проверок исполнения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, а также в иных органах, учреждениях и организациях выявлено 32 нарушения. По требованиям прокуроров 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, одна из них – руководитель одного из красногвардейских муниципальных бюджетных учреждений – уволена в связи с утратой доверия за то, что незаконно премировала своего родственника.

Особое внимание надзорного ведомства было зафиксировано на вопросах реализации прокурорами полномочий по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Органами прокуратуры возбуждено 6 административных дел по ст. 19.28 КоАП РФ, 4 юридических лица привлечены к административной ответственности, одно из них – по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ к штрафу в размере 10 млн. рублей. Так, ООО «Техпром» было оштрафовано на указанную сумму за передачу денежных средств за общее покровительство и создание преимуществ при исполнении обязательств по заключенным договорам. Постановление суда в законную силу не вступило.

За нарушение порядка трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих по ст. 19.29 КоАП РФ по инициативе органов прокуратуры наказано 53 лица, еще 9 административных дел находятся в стадии рассмотрения.

Прокурорами продолжена последовательная работа по противодействию коррупционным правонарушениям при осуществлении государственных и муниципальных закупок, распоряжении бюджетными средствами, использовании государственной и муниципальной собственности.

Немаловажное значение уделяется профилактической составляющей антикоррупционной работы. Так, серьезный предупредительный потенциал содержит антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. В первом полугодии 2018 года надзорным ведомством такой экспертизе подверглись 8,5 тыс. нормативных правовых актов и 7,5 тыс. их проектов. В итоге выявлено около 850 актов и свыше 330 их проектов, содержавших коррупциогенные факторы. Таким образом, вмешательство прокуратуры предотвратило возможные коррупционные злоупотребления при применении нормативных правовых актов.

Работа на указанном приоритетном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости