Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 августа 2018 года После вмешательства прокуроров перед работниками организаций погашена задолженность по заработной плате на сумму более 62,2 млн рублей

По данным Новгородстата на 1 августа 2018 года задолженность по оплате труда имеют 6 предприятий на сумму более 1,6 млн рублей перед 110 работниками.

Кроме того, имеют долг 32 малых предприятия в общей сумме более 55 млн рублей перед 1084 работниками. Из них наибольшую задолженность имеют ООО «Ритек» (12,6 млн рублей); ООО «СК «Восток» (более 3,3 млн рублей); ООО «Инжстрой» (более 2,4 млн рублей); ООО «ЭЛИТА» (более 1,6 млн рублей); ООО «Автошкола таксопарк» (более 1,2 млн рублей) и др.

За 7 месяцев 2018 года органами прокуратуры области выявлено более 1,9 тыс. нарушений трудовых прав работников, с целью устранения которых прокурорами внесено 70 представлений; к административной ответственности привлечены 58 лиц. В интересах граждан в суды предъявлено более 1,6 тыс. заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

По результатам прокурорского вмешательства погашена задолженность на общую сумму более 62,2 млн рублей.

Так, прокуратура Любытинского района установила, что ООО «Сормоль» имеет задолженность по заработной плате перед 26 работниками за сентябрь 2016 года – февраль 2017 года на сумму более 4 млн рублей.

С целью защиты трудовых прав граждан прокурор направил в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, прокурор в отношении руководителя организации возбудил дела об административных правонарушениях по ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, в том числе лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано на общую сумму 30 тыс. рублей.

Также вопросы погашения задолженности организацией неоднократно рассматривались в рамках межведомственных рабочих групп прокуратуры области.

В настоящее время задолженность по оплате труда погашена полностью.

За отчетный период текущего года в прокуратуре области состоялось 4 заседания межведомственной рабочей группы, где регулярно заслушивались представители организаций – должников. В апреле 2018 года в ходе заседания коллегии прокуратуры области обсуждены вопросы организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан.

Кроме того, органами прокуратуры на постоянной основе проводятся проверки на предмет привлечения работодателей к административной ответственности за выплату заработной платы с нарушением федерального и (или) регионального законодательства о МРОТ.

В истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры выявлено 60 таких нарушений, в целях устранения которых внесено 15 представлений, по результатам их рассмотрения 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 14 лиц привлечены к административной ответственности, в суды направлено 25 исков.

Также в 2018 году следственными органами возбуждены и расследуются 3 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы) в отношении ООО «Автошкола Таксопарк», ООО «ИнтелСтрой», ООО «Фрут».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости