Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 августа 2018 года В городе Благовещенске Амурской области по требованию прокурора руководитель детского сада привлечена к административной ответственности за самовольный уход 4-летней воспитанницы

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по факту самовольного ухода в мае текущего года несовершеннолетней воспитанницы из МАДОУ «Детский сад № 67 г. Благовещенска».

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация создает безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, а также несет ответственность в установленном законодательством РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований законодательства, в МАДОУ «Детский сад № 67 г.Благовещенска» не созданы необходимые условия для охраны жизни и здоровья воспитанников, что позволило малолетнему ребенку беспрепятственно покинуть дошкольную организацию, вследствие чего нарушены ее права на защиту от всех форм физического и психического насилия, создана угроза ее жизни и здоровью.

По данному факту прокурор в отношении заведующей МАДОУ «Детский сад № 67 г. Благовещенска» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение установленного порядка реализации предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, 16 августа 2018 года постановлением мирового судьи заведующая детским садом признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Кроме того, прокурор в адрес заведующей МАДОУ «Детский сад № 67 г. Благовещенска» внес представление об устранении нарушений требований законодательства, регламентирующего охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица дошкольной организации привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора каждый.

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и защиты их интересов находится на особом контроле прокуратуры города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости