Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 августа 2018 года В Саратове осужден директор муниципального предприятия за взяточничество и превышение должностных полномочий

Прокуратурой в Октябрьском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что с августа по сентябрь 2016 года директор МУП «Водосток» и ранее судимый начальник ремонтно-эксплуатационного участка этого же предприятия посредством вымогательства получили от директора одной из строительных фирм Саратова взятку в размере 200 тыс. рублей за подписание актов освидетельствования работ с нарушениями технических требований. При этом указанные работы необходимо было переделать.

Более того, мужчины вынудили руководителя строительной организации безвозмездно за счет собственных средств организовать выполнение работ по сносу строительных конструкций аварийного дома вместо МУП «Водосток».

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил директору муниципального предприятия 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн. рублей и с лишением на 5 лет права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на госслужбе и в органах местного самоуправления. Мужчина взят под стражу в зале суда.

В целях обеспечения исполнения наказания в виде штрафа судом сохранен арест, наложенный на 2 жилых дома с земельными участками, принадлежащих подсудимому.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 08:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости