Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 августа 2018 года Прокуратура добилась отмены незаконного судебного решения об освобождении лица, обвиняемого в хранении боеприпасов, от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ в действующее законодательство внесены изменения по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности, в том числе, введен новый институт – освобождение от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Одним из обязательных условий прекращения уголовного дела по указанному основанию является возмещение обвиняемым ущерба или заглаживание причиненного вреда.

Вместе с тем, судами округа указанное требование закона не всегда соблюдается.

Так, постановлением Лабытнангского городского суда от 09.06.2018 уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), прекращено в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Несмотря на то, что мужчина совершил преступление против общественной безопасности в сфере оборота боеприпасов, суд, вопреки требованиям закона, расценил его раскаяние в содеянном в судебном заседании как заглаживание причиненного преступлением вреда.

Прокурор г. Лабытнанги обжаловал незаконное судебное решение в апелляционном порядке.

Накануне суд ЯНАО, с учетом позиции прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры округа, отменил постановление суда о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа, уголовное дело направил на новое судебное рассмотрение.

Рассмотрение данного дела находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 13:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости