Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 августа 2018 года По результатам вмешательства органов прокуратуры Томской области за семь месяцев текущего года погашены долги по заработной плате перед гражданами на общую сумму порядка 112 миллионов рублей

Органами прокуратуры области Томской области на системной работе ведется работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан, в первую очередь, права на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о распространенности фактов задержки работодателями сроков выплаты заработной платы, а также уклонения от исполнения обязанности произвести расчет при увольнении.

С января по июль 2018 года за нарушение права граждан на оплату труда по инициативе прокуроров 132 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 138 – к административной ответственности. В суды направлено 2322 иска (заявления) о взыскании не выплаченной заработной платы, 73 лица предостережены о недопустимости нарушения норм трудового законодательства. По инициативе прокурора Ленинского района г. Томска возбуждено три уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) по фактам нарушения трудовых прав сотрудников ЗАО «Энергетик», ООО «Строительная компания Легион» и ООО ЧОП «Скала».

Так, эффективное взаимодействие органов прокуратуры и региональных властей, а также государственной корпорации «Ростех» позволило добиться погашения задолженности по заработной плате перед 166 работниками ОАО «Томский завод измерительной аппаратуры», находящегося в стадии банкротства, в общей сумме порядка 11,7 млн. рублей.

После вмешательства прокурора Советского района г.Томска погашены долги по заработной плате в размере 2,3 млн. рублей перед 44 работниками АО «Сибирский институт «Сибспецпроектреставрация».

Прокурором ЗАТО г.Северск выявлена задолженность перед сотрудниками ООО «Северск Строй» в сумме порядка 10 млн. рублей, в связи с чем инициировано привлечение данного работодателя к административной ответственности и приняты меры по судебной защите прав граждан. В результате прокурорского вмешательства долги погашены в полном объеме.

Колпашевский городской прокурор в ходе надзорной деятельности пресек факты выплаты ООО «Колпашевские очистные системы» сотрудникам заработной платы в размере ниже минимального размера оплаты труда. За допущенные нарушения инициировано привлечение работодателя к административной ответственности.

Итогом взаимодействия органов прокуратуры с рабочими группами по снижению неформальной занятости, а также легализации «серой» заработной платы явилось оформление трудовых отношений с 141 работником, 23 работодателя за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости