Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

17 августа 2018 года Направлено в суд уголовное дело хищении 1,2 млрд рублей и «взломе» базы данных аэропорта «Кольцово» членами сообщества кибермошенников

В Генеральной прокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Екатеринбурга Константина Мельника и Игоря Маковкина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Как полагает следствие, в г. Екатеринбурге Мельник и Маковкин совместно с другими членами преступного сообщества создали и распространили через сеть «Интернет» вредоносное программное обеспечение. В результате этого они поучили доступ к счетам клиентов различных банков, откуда похитили 1,2 млрд рублей.

Кроме того, используя вредоносное программное обеспечение они получили неправомерный доступ к компьютерной базе данных аэропорта «Кольцово» в г. Екатеринбурге.

Судом в отношении Мельника и Маковкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

В отношении остальных участников преступного сообщества расследование продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости