Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 августа 2018 года Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя в деятельности управляющих организаций выявлены нарушения жилищного законодательства и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя по результатам коллективных обращений жителей многоквартирных домов № 3/2 по ул. 45 Параллель, № 54/1 и № 28/4 по ул. 50 лет ВЛКСМ, № 15 по проезду Фестивальный, 15; № 37/2 № 35/2 по ул. Доваторцев, № 47-а по ул. Савченко в городе Ставрополе в деятельности управляющих организаций ООО УК «ЮгСервис» и ООО УК «26 Регион» выявлены многочисленные нарушения требований жилищного законодательства и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Согласно действующему законодательству в обязанности ООО УК «ЮгСервис» и ООО УК «26 Регион» входит проведение ремонтных работ в подъездах МКД, периодичность которых составляет от трех до пяти лет, в зависимости от классификации зданий и физического износа. Ремонтные работы подлежат проведению вне зависимости от того, включены они в договор управления или нет.

В ходе прокурорской проверки установлено, что управляющие организации ООО УК «ЮгСервис» и ООО УК «26 Регион» не проводили ремонтные работы в подъездах обслуживаемых домов, несмотря на то, что такие работы в ряде случаев проводились более 15 лет назад и в подъездах требуются срочные малярные и стекольные работы. Падающая с потолков штукатурка угрожает безопасности граждан, а пришедшие в негодность прогнившие оконные рамы не позволяют сохранять надлежащий температурный режим, что влечет дополнительные затраты жильцов на отопление. Учитывая, что речь идет не о капитальном ремонте, указанные расходы включены в тариф на содержание и ремонт жилья, что исключает обязанность жильцов МКД оплаты по отдельной ст. .

С целью устранения выявленных нарушений прокурором Промышленного района г. Ставрополя приняты меры прокурорского реагирования, в виде возбуждения в отношении должностного лица - директора ООО УК «ЮгСервис» и ООО УК «26 Регион» восьми административных дел по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами), которые для рассмотрения по существу направлены в мировой суд, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Одновременно прокурором района в адрес директора управляющих организаций внесено представление с требованием устранения нарушений жилищного законодательства, исполнение которого взято на контроль в прокуратуре района.

Кроме этого, для организации проверки финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций ООО УК «26 Регион» и ООО УК «ЮгСервис» прокурором района материалы направлены в Управление МВД России по г. Ставрополю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости