Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 августа 2018 года В Чагодощенском районе по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел по фактам незаконного получения социальных выплат

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при получении гражданами социальных выплат.

В результате проведенных надзорных мероприятий вскрыто 5 фактов незаконного предоставления местным жителям компенсационных и иных выплат отделом Пенсионного фонда РФ в Чагодощенском районе.

В частности, в одном из указанных случаев женщина незаконно получала страховую пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату к указанной пенсии как лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 14 лет.

При этом ранее жительница района по решению суда была лишена родительских прав, а соответственно утратила право на получение указанных социальных выплат, однако данный факт от сотрудников территориального отдела Пенсионного фонда РФ скрыла, продолжив получать денежные средства.

Прокурорской проверкой также установлено несколько фактов незаконного получения ежемесячной компенсационной выплаты как неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.

Одним из оснований прекращения социальной доплаты к пенсии является трудоустройство лица и получение им заработной платы. Однако отдельные жители района, осуществляя оплачиваемый вид деятельности, о данном факте в установленный 5-дневный срок территориальный отдел Пенсионного фонда РФ не уведомили.

Указанными противоправными действиями причиненный материальный ущерб бюджету РФ превысил 55 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения правоохранительными органами материалов прокурорских проверок, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), 4 из которых в настоящее время направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости