Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 августа 2018 года Улуг-Хемским районным судом Республики Тыва удовлетворено исковое заявление прокурора Чаа-Хольского района в защиту прав ребенка–инвалида

Прокурорской проверкой установлено, что ребенку-инвалиду организовано дистанционное обучение. Однако из договора о передаче несовершеннолетней во временное пользование комплекта компьютерной техники, заключенного между МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Шагонара» и законным представителем ребенка-инвалида, следует, что школа с углубленным изучением отдельных предметов передала, а законный представитель ребенка приняла во временное пользование оборудование, сопровождаемое технической документацией, в соответствии с номенклатурой, по Акту сдачи-приемки Оборудования, комплектующих и технической документации, являющихся неотъемлемой частью договора, используемого исключительно для обучения детей-инвалидов с применением дистанционных образовательных технологий.

Пунктом 2.3.1 договора на законного представителя, по существу на пользователя - ребенка-инвалида возложена обязанность по поддержанию оборудования в исправном состоянии. Пунктом 2.3.5 на пользователя, то есть на несовершеннолетнего ребенка - инвалида незаконно возложена обязанность оплаты всех расходов, связанных с ремонтом имущества, включая транспортные расходы для его доставки к месту ремонта и обратно, если имущество было утрачено или вышло из строя по вине пользователя.

По выявленному нарушению незаконного возложения таких обязанностей на законного представителя, а по существу на ребенка-инвалида, прокуратурой района директору «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Шагонара» внесено представление, которое рассмотрено, но нарушения не устранены. В связи с этим, прокуратурой в Улуг-Хемский районный суд предъявлено исковое заявление о признании пунктов 2.3.1 и 2.3.5 договора недействительными.

Улуг-Хемским районным судом исковое заявление прокурора в интересах несовершеннолетнего об устранении нарушений законодательства об образовании удовлетворено. Суд обязал среднюю школу исключить из договора пункты 2.3.1 и 2.3.5.

Решение суда вступило в законную силу.

Подразделение: прокуратура Чаа-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости