Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 августа 2018 года Проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратура Среднеканского района провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов МКОУ СОШ с. Верхний Сеймчан.

Установлено, что учреждением имеет официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – vseymhanmkoy.webnode.ru. На странице сайта имеется значок «Версия для слабовидящих» для экранного увеличения, при нажатии на который всплывает уведомление о том, что сайт не зарегистрирован в сервисе, каких-либо изменений, свидетельствующих об увеличении размера шрифта не происходит, то есть фактически беспрепятственный доступ инвалидов к информации в части предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для инвалидов по зрению) учреждением не обеспечен.

Таким образом, в МКОУ СОШ с. Верхний Сеймчан нарушается право инвалидов по зрению, в том числе несовершеннолетних, участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества, путем получения информации на официальном сайте учреждения.

По фактам выявленных нарушений прокурор района внес представление об устранении нарушений законодательства в сфере соблюдения социальных прав инвалидов.

Кроме того, в деятельности 5 МКУК «Среднеканская централизованная система», ООО «Кристалл», ООО «Меркурий», ООО «Чайка», МОГБУЗ «Среднеканская районная больница» выявлены нарушения требований законодательства, выразившиеся в отсутствии пандусов, что препятствует свободному доступу инвалидов в здание организаций, учреждений.

По фактам выявленных нарушений внесено 5 представлений.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости