Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 августа 2018 года Житель столицы осужден за дачу взятки проверяющему при исполнении им своих должностных обязанностей

Хорошевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя столицы Ерванда Айрапетяна. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия).

Установлено, что 10 апреля 2018 года Айрапетян находился в складском помещении, арендуемом ООО «ОптСтрой Лидер» в районе 64 км МКАД. Представляясь генеральным директором указанной организации, он был осведомлен о выявленном сотрудником 2 ОРЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, действовавшим в рамках проводимого гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Осознавая, что дальнейшая проверка и передача в суд административного материала по выявленному факту приведут к возможному наступлению для юридического лица негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, действуя в интересах ООО «ОптСтрой Лидер», Айрапетян лично обратился к старшему оперуполномоченному с просьбой прекратить дальнейшую проверку, за что предложил ему в качестве взятки 14 тыс. рублей.

Денежные средства за совершение заведомо незаконного бездействия Айрапетян положил перед проверяющим на диван, находившийся в складском помещении, непосредственно после передачи денег на месте преступления он был задержан сотрудниками ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

С учетом позиции государственного обвинителя Хорошевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Айрапетяна к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение двух лет, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки – 140 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости