Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 августа 2018 года По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина Департаментом Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу приняты меры к устранению нарушений закона

Начальник Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу рассмотрел представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое внес заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин.

Поводом для прокурорского вмешательства послужили установленные факты нарушения законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, о лицензировании, государственном контроле (надзоре), порядке рассмотрения обращений граждан и другие.

Так, установлены случаи включения в лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности отходов, относящихся к V классу опасности, а также выдачи лицензии в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам транспортного средства, планируемого к использованию для выполнения работ, составляющих деятельность по обращению с отходами.

При рассмотрении дел об административном правонарушении должностные лица Департамента, как правило, игнорировали положения ст. 29.13 КоАП РФ о внесении в соответствующие организации и должностным лицам, не исполнившим предусмотренную законом обязанность, представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Должностные лица госоргана не всегда соблюдали требования закона, устанавливающие, что обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы.

По результатам рассмотрения представления начальником Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу приняты меры к устранению нарушений закона, два должностных лица госоргана, не обеспечивших соблюдение закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости