Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

16 августа 2018 года В первом полугодии 2018 года по постановлениям прокуроров 3,8 тысяч лиц привлечены к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений

В первом полугодии 2018 года по постановлениям прокуроров за совершение коррупционных правонарушений к административной ответственности привлечены 3,8 тыс. лиц (в первом полугодии 2017 г. – 3,9 тыс.). На них наложены штрафы на сумму 743 млн рублей, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большинство нарушений связаны с незаконным трудоустройством бывших чиновников в коммерческие и иные организации после увольнения с государственной службы. К ответственности привлечены почти 2,5 тыс. лиц в первом полугодии 2018 года и 2,3 тыс. лиц за аналогичный период прошлого года.

К примеру, в апреле 2018 г. прокуратура Свердловской области возбудила административное производство в отношении организации, которая не уведомила о приеме на работу бывшего работника Министерства социальной политики Свердловской области. Мировой суд назначил штраф в размере 50 тыс. рублей.

Другим распространенным правонарушением является незаконное вознаграждение от имени юридического лица. К ответственности привлечены 262 юридических лица в первом полугодии 2018 года и 212 - в первом полугодии 2017 года.

Например, в июне 2018 года мировой судья рассмотрел возбужденное прокурором Ярославской области административное дело в отношении дорожно-строительного управления. Его представитель передал деньги директору департамента транспорта Ярославской области для ускорения оплаты заказчиком выполненных работ. На юридическое лицо наложен штраф в размере 10 млн рублей.

По инициативе прокурора Красноармейского района Краснодарского края на 40 млн рублей оштрафованы две организации, в интересах которых работнику налоговой инспекции передана взятка за освобождение их от ответственности за налоговые правонарушения.

Кроме того, эти организации включены в реестр юридических лиц, привлеченных к ответственности за незаконное вознаграждение, доступный на сайте Генеральной прокуратуры РФ. В течение двух лет такие организации не допускаются к участию в государственных и муниципальных закупках.

За последние полтора года в реестр включены сведения о более чем 500 юридических лицах. Всего, начиная с 2014 года, в реестре содержались данные о более чем 1,5 тыс. юридических лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости