Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 августа 2018 года Прокуроры проверили информацию об открытии первой частной школы в регионе

Прокурорами Первомайского района г. Пензы, Пензенского района и ЗАТО г. Заречный проведена проверка исполнения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее по тексту – Федеральный закон № 273-ФЗ) в деятельности ООО «Максимум» в связи с объявлениями в сети «Интернет» об открытии первой частной школы «Максимум» в г. Пензе и г. Заречный.

Согласно ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей ст. . Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Проверками ООО «Максимум» установлено, что лицензия на ведение образовательной деятельности у общества отсутствует, общество планирует осуществлять деятельность, связанную с организацией работы репетиторского центра.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана; организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности; организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

Таким образом, ООО «Максимум» не относится к числу организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Однако на сайте «Максимум.дети» в сети «Интернет» приводятся сведения рекламного характера, в том числе об оказании услуг в сфере образования, что может ввести в заблуждение потребителей с учетом отсутствия у ООО «Максимум» лицензии на ведение образовательной деятельности.

В целях недопущения нарушений закона в части осуществления образовательной деятельности без лицензии прокурором Пензенского района директору ООО «Максимум» объявлено предостережение.

Прокурор Первомайского района г. Пензы через прокуратуру области направил в Пензенское УФАС материалы проверки по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе для оценки в пределах их компетенции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 12:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область