Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

16 августа 2018 года Владимирский транспортный прокурор требует через суд прекратить право на управление маломерными судами двух судоводителей, не прошедших проверку практических знаний по управлению судами

Владимирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности движения на водном транспорте.

В рамках проверки установлено, что постановлением Муромского городского суда Владимирской области прекращено уголовное дело с наложением судебного штрафа на старшего государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Владимирской области».

Согласно материалам дела должностному лицу вменялось в вину совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а именно внесение заведомо ложных сведений в личную карточку двух гражданин сведений о положительной проверке их практических навыков по управлению маломерным судном и успешной сдаче аттестации на управление. При этом фактически данное должностное лицо проверку практических навыков соискателей на получение удостоверения по управлению маломерным судном не проводил. Судебное постановление вступило в законную силу.

В результате незаконных действий инспектора, в том числе на основе оформленных им документов, содержащих заведомо ложные сведения об успешном прохождении аттестации экзаменационной комиссии, гражданам выданы удостоверения на право управления маломерным судном без фактического проведения проверки наличия у них практического навыка управления судном.

Маломерное судно является источником повышенной опасности, и управление им лицом, не имеющим специальной практической подготовки, создает угрозу возникновения аварийных ситуации на внутренних водных путях, причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В связи с этим Владимирский транспортный прокурор обратился в суд с исками о прекращении прав управления маломерным судном граждан, получивших данные права в обход установленной процедуры, без фактической проверки наличия у них практических навыков управления.

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 10:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости