Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 августа 2018 года В Череповецком районе за мошенничество к реальному лишению свободы осужден житель города Вологды

Череповецким районным судом житель города Вологды признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2016 году злоумышленник, занимая должность директора ООО «Северный Дом», не намереваясь в последующем исполнять взятые на себя обязательства, заключил с потерпевшей договор о поставке материалов и выполнении работ, согласно которому обязуется организовать и произвести на земельном участке строительные работы и сдать к установленному сроку двухэтажный дом. Сумма переданных денежных средств по указанному договору составила 1 080 000 рублей.

В дальнейшем обвиняемый неоднократно сообщал потерпевшей не соответствующую действительности информацию о возникновении различных обстоятельств, препятствующих строительству дома, создавал видимость выполнения работ и к концу установленного в договоре срока не исполнил свои обязательства, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, гражданский иск, заявленный на сумму 1 080 000 рублей, признал в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия непогашенной судимости за ранее совершенные аналогичные преступления, личности подсудимого, Череповецким районным судом виновному назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворен в полном объеме.

За осужденным остается право на обжалование приговора в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости