Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 августа 2018 года В Каменске-Уральском приостановлена деятельность кинотеатра и парка развлечений в связи с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности

Прокуратура г. Каменска-Уральского с привлечением сотрудников территориальных органов МЧС России провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах г. Каменска-Уральского.

В ходе проверки установлены грубые нарушения требований пожарной безопасности в деятельности кинотеатра «Кинофокс», расположенного в здании по ул. Ленина, 36 «а» в г. Каменске-Уральском, и находящегося в здании по пр. Победы, 75 в г. Каменске-Уральском парка развлечений «Ягода-Малина».

В частности, в здании кинотеатра «Кинофокс» имеющиеся проектные решения помещений не соответствуют требованиям пожарной безопасности, не обустроен эвакуационный выход из помещений 1 и 2 этажа. В здании парка развлечений «Ягода Малина» детская игровая комната расположена на путях эвакуации, между боулингом и кафе для противопожарной преграды не обустроены двери на путях эвакуации.

Без устранения выявленных нарушений противопожарного законодательства дальнейшая эксплуатация здания кинотеатра «Кинофокс» и парка развлечений «Ягода-Малина» невозможна, поскольку может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан и персонала торгового центра.

В связи с чем прокуратура г. Каменска-Уральского направила в Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского два исковых заявления о запрете эксплуатации указанных зданий до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

В ходе проверки обследованы и другие крупные торговые комплексы г. Каменска-Уральского: торговые центры «Колизей», «Дом», «Мегамарт 16», «Октябрьский», «Мандарин», «Сказка», торговый комплекс «ДЖАZZ» и рынок «Центральный».

В результате проверочных мероприятий прокуратура выявила нарушения требований законодательства о пожарной безопасности по каждому объекту. Типовыми являются нарушения в работе пожарных сигнализаций, захламление эвакуационных выходов, отсутствие огнетушителей и информационных табличек о местонахождении эвакуационных выходов и т.д.

По итогам проверки прокурором г. Каменска-Уральского принят ряд мер прокурорского реагирования.

В адрес руководителей пяти юридических лиц прокуратура внесла представления об устранении нарушений требований действующего законодательства в сфере пожарной безопасности. За нарушение законодательства о пожарной безопасности прокуратура г. Каменска-Уральского возбудила 10 дел об административном правонарушений по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры двум индивидуальным предпринимателям назначен штраф в размере 20 тыс. рублей, одно должностное лицо оштрафовано на 6 тыс. рублей, четыре юридических и три должностных лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Также по факту выявленных нарушений прокурор г. Каменска-Уральского в Синарский районный суд г. Каменска-Уральского направил исковое заявление об устранении нарушений требований пожарной безопасности в деятельности ТЦ «Октябрьский», расположенного в здании по пр. Победы, 11 «а» в г. Каменске-Уральском .

Исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал ответчика привести здание в соответствие с требованиями действующего законодательства в течение 3-х месяцев.

Исполнение судебных решений и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости