Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 августа 2018 года О принимаемых органами прокуратуры мерах по надзору за исполнением законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд

Органами прокуратуры области принимаются меры к предотвращению и устранению нарушений закона в сфере исполнения законодательства о контрактной системе.

Нарушения в данной области правоотношений носят распространенный характер и допускаются на всех стадиях закупочной деятельности: уклонение от конкурентных процедур при заключении контрактов; несвоевременное утверждение планов-графиков закупок и внесения изменений в них; неправильное определение в контрактах размеров штрафных санкций и неустоек; завышение суммы обеспечения исполнения контракта; не размещение сведений о заключении контракта и об исполнении его отдельных этапов; несоблюдение сроков размещения извещений о закупке; ненадлежащее исполнение обязательств (срыв исполнения) по контракту подрядчиком; нарушение сроков оплаты исполненных контрактов; не размещение (не своевременное размещение) сведений об исполнении контракта и другие.

К примеру, по материалам прокуратуры области Белгородским УФАС России два должностных лица МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях привлечены к ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 и ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 18 тыс. руб. за нарушение сроков размещения в Единой информационной системе (далее – ЕИС) извещения о проведении электронного аукциона на услуги по приему и хранению конфискованного имущества, обращенного в доход государства, утверждение документации об электронном аукционе.

По протестам Старооскольской городской прокуратуры приведены в соответствие с требованиями Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положения о закупках для нужд автономных учреждений.

Руководитель МБУ «Пассажирское» привлечен по инициативе Старооскольского городского прокурора к ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ за несвоевременную оплату поставки горюче-смазочных материалов.

Губкинским городским прокурором при изучении документации об электронном аукционе по закупке администрацией Губкинского городского округа оказания услуг по проведению диспансеризации муниципальных служащих выявлен факт ограничения права потенциальных участников такой закупки для участия в данном аукционе. В частности, в наименовании и описании объекта закупки указано требование к ее оказанию в пределах одного здания на расстоянии не далее 550 м от месторасположения заказчика, что ограничивало фактически круг участников аукциона. По представлению Губкинского городского прокурора нарушения устранены.

Приняты меры к активизации надзорной деятельности, направленной на понуждение заказчиков своевременно и в полном объеме размещать в ЕИС информацию и документы, подтверждающие исполнение государственных и муниципальных контрактов.

Так, прокуратурой Белгородского района по фактам нарушения сроков размещения указанной информации и документов, выявленным в 7 администрациях поселений и МКУ «Благоустройство городского поселения «Посёлок Разумное», внесены представления, виновные должностные лица по требованию прокурора привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Подобные нарушения пресекались всеми территориальными прокурорами.

Всего в истекшем периоде 2018 г. прокурорами в анализируемой сфере выявлено 514 нарушений закона, для их устранения принесено 75 протестов, внесено 287 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 213 лиц, к административной – 42.

Работа в данном направлении продолжается, в настоящее время прокурорами организованы проверки, направленные на пресечение нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных органам муниципальной власти для реализации мероприятий по формированию современной городской среды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости